Новости

В СХП "Мокрое" произошла смена руководства.

25.10.2021
В ООО СХП «Мокрое» произошла смена руководителя. В начале сентября этого года единственный учредитель сельхозпредприятия «Мокрое» Виктор Александрович Григорьев принял решение о смене генерального директора, так как бывший руководитель СХП «Мокрое» Корвякова Ольга Викторовна занялась политической деятельностью. Брать человека со стороны не стал, он назначил на эту должность свою дочь Бачурину Ирину. В связи со сменой руководства существенных кадровых или других изменений не последовало. Предприятие работает в штатном режиме, и нет сомнений, что все намеченные производственные планы будут реализованы.

Поскольку основным направлением деятельности сельхозпредприятия является молочное животноводство, вопрос обеспечения КРС кормами всегда стоял на первом месте, особенно в этот засушливый год. Из-за недостатка влаги, как и все предприятия Черноземья, растениеводы СХП «Мокрое» вынуждены были весной пересеять 80% озимых культур. Несмотря на это, зерновые в этом году достигли плановой урожайности, а показатели урожайности кукурузы, сои и рапса оказались даже выше намеченных. Потребность отрасли животноводства в кормах на 2022 год обеспечена в полном объеме, при этом лабораторные исследования подтвердили, что основа корма (силос, сенаж, зерно) отличного качества.
На молочных комплексах проведены работы по установке дополнительных миксеров для кормов, так как за год поголовье стада КРС увеличилось, и продолжает пополняться – только до конца этого года должны отелиться более 1000 голштинских бурёнок. Была расширена площадка для откорма молодых бычков, так как их поголовье тоже значительно выросло. В связи с этим проведена закупка телескопических погрузчиков для кормления КРС. Молочные комплексы к зиме подготовлены, очищены накопительные площадки и пригоны, предназначенные для содержания животных на открытом воздухе в летнее время.

Основные полевые работы на сегодняшний день выполнены, внесены минеральные удобрения под урожай 2022 года, а работы по внесению органических удобрений будут продолжаться всю зиму. Сейчас ведётся пахота зяби и обмолот кукурузы на зерно. Основная техника поставлена на плановый ремонт, график которого утверждён до марта следующего года. Учитывая ошибки прошлых лет, уже сейчас началась закупка и получение запасных частей для сельхозтехники. Рассматриваются варианты значительного обновления машинотракторного парка к новому сезону – планируется закупить «умную» сельхозтехнику, которая оснащена системами точного земледелия и параллельного движения.
Руководство компании делает всё необходимое для обеспечения бесперебойной и продуктивной работы предприятия в будущем году.
Главными задачами, поставленными перед вновь назначенным руководителем, являются повышение эффективности предприятия, проведение мероприятий по модернизации и оптимизации производства.

Конфликтные ситуации, доставшиеся от предыдущего руководителя, в том числе по вопросу спорных земель сельхозназначения, которые сейчас активно обсуждает «желтая» пресса, пытаясь извратить реальное положение дел, Ирина Викторовна Бачурина предпочитает решать в правовом поле – чтобы и права фермеров, и права предприятия не были нарушены и подобные ситуации в дальнейшем не повторились.