Новости

В «Мокром» искусственный интеллект помогает аграриям.

30.03.2021
К посевной готовы.

Сельскохозяйственные угодья агропредприятия «Мокрое» занимают более 20 тысяч гектар земли. Начало весны – это время посевных работ в полях, семена уже подготовлены – отсортированы, протравлены, и лежат на складах, ждут своего часа. В первую очередь начнется посев яровых культур, рапса, однолетних трав на сенаж, затем кукурузы на силос и зерно, подсолнечника и сои.
Энерговооружение хозяйства составляет более 300 единиц современной сельхозтехники, включая прицепные механизмы, позволяющей применять инновационные разработки в растениеводстве. На сегодняшний день завершена подготовка техники к началу полевых работ, произведен необходимый ремонт.
Самыми первыми в поля выйдет техника для внесения минеральных удобрений, выдвинутся трактора с разбрасывателями удобрений для подкормки многолетних трав и озимой пшеницы, сцепы борон для закрытия влаги, начнется предпосевная культивация почвы.

Система точного земледелия.

Агропредприятие «Мокрое» внедрило систему параллельного вождения - это одна из технологий точного земледелия, позволяющая оптимизировать процесс обработки почвы и существенно снизить затраты на топливо, посевные материалы и средства защиты растений. Тракторы оснащены курсоуказателями и антеннами, навигатор получает данные со спутников, а также дифференцированные поправки с базовых станций.
Механизатор, находясь на кромке поля отмечает точку А, проходит гон, отмечает точку Б. Курсоуказатель прокладывает параллельные линии, согласно заданной траектории.
В случае ошибки механизатора, диодная шкала навигатора смещается в сторону огреха, а на экране перекрытие штрихуется.
После выполнения работы агроном может посмотреть качество работы, выгрузив данные на компьютер. Главная задача использования курсоуказателей предельно проста – сделать возможным проход трактора с навесным агрегатом по полю так, чтобы каждая последующая полоса была ровно по краю предыдущей, избегая пропуски и перекрытия. Таким образом экономятся значительные средства.
Любой механизатор, даже самый опытный не сможет работать без огрехов. А каждая его ошибка - это либо необработанная земля, либо земля, обработанная дважды. В первом случае будут расти сорняки, которые давят соседние рядки, снижая качество урожая. Во втором: это необоснованный перерасход семенного материала и удобрений.

Автоматизированный контроль всех процессов.

ООО СХП «Мокрое» под руководством Корвяковой Ольги Викторовны, совместно с партнером, который является одним из лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства, установили на предприятии программу полевого контроля. Она посылает со спутника снимки, и агроном в режиме реального времени мониторит состояние посевов, анализирует, каких микроэлементов не хватает для эффективного роста, фазы развития растений, засоренность. Эти данные передаются для дальнейшего планирования аграрных работ.
Помимо оценки состояния сельскохозяйственных культур, программа интегрируется с 1С, системами GPS-мониторинга с открытым протоколом, системами наземного мониторинга. Эта программа позволяет автоматически выписать путевой лист, узнать остаток по баку, увидеть скорость движения техники, результаты взвешивания, объем выполненных работ механизатора за смену. Благодаря установленным датчикам, в режиме реального времени можно получить сведения о виде проводимых полевых работ, какая техника задействована, ее точное местоположение. Внедрение системы GPS-навигации и установки датчиков уровня топлива позволило существенно снизить затраты на ГСМ.
Вся информация четко структурирована, что облегчает обращение с ней и, как следствие, принятие более обоснованных решений. Такой подход максимально упрощает планирование, появляется возможность скоординировать работу автотракторного парка на неделю вперед.
Эта функция не только позволяет значительно сократить себестоимость продукции растениеводства, несмотря на погодные условия. Механизаторы ответственнее подходят к выполнению заданий, что приводит к росту производительности на предприятии. говорит Ольга Корвякова.