Новости

На овцеферме в Замартынье пополнение!

08.04.2021
Овцеводством сельскохозяйственное предприятие „Мокрое“ занимается с 2010 года. Начинали с двухсот голов. Спустя десятилетие, в 2020 году, поголовье насчитывало уже около двух тысяч овец цигайской и эдильбаевской пород. С января по март этого года они принесли приплод — 1200 ягнят.

Однако руководитель предприятия Ольга Корвякова приняла решение о разведении на ферме новой короткошерстной мясной породы — катумской. В 2020 году завезли из Санкт-Петербурга первую партию катумов. И уже в марте этого года появился первый приплод — 40 чудесных ягнят.

Мы развиваем на предприятии направление овцеводства, — говорит Ольга Викторовна, генеральный директор СХП „Мокрое“. — В этом году поголовье увеличилось на треть, а это значит, мы будем расширять штат, открыли вакансии на новые рабочие места в Замартынье.

Решение о разведении ещё одной породы овец было принято не случайно. Мясо баранины катумской породы нежное и имеет диетические свойства — низкое содержание холестерина, изысканный деликатесный вкус, поэтому оно пользуется высоким спросом. К тому же не нужны дополнительные затраты на стрижку, которая обязательна дважды в год для других пород овец. Эти барашки короткошерстные, а с потеплением зимний подшерсток сам уходит во время линьки.

Катумская порода овец отличается скороспелостью, уже в возрасте семи месяцев животные идут на реализацию. Брачный период у них наступает в возрасте полутора лет, среднее количество приплода — 2-3 головы. На овцеферме также занимаются селекцией, скрещивают разные породы, в результате чего овцы стали обладать особенностями метаболизма, позволяющими хорошо усваивать корма и быстро наращивать мышечную массу.

На овцеферме не только разводят и откармливают животных для реализации, но и следят за их внешним видом. Купают с шампунями и кондиционерами для шерсти, вычёсывают шерсть до состояния „облачка“, подстригают копыта. Ежегодно вывозят представителей разных пород на специализированные выставки, где получают наивысшие награды, кубки и золотые медали. Есть у публики и свой фаворит — баран цигайской породы по кличке Белый Дьявол. Этот красавец притягивает своей горделивостью и, конечно же, витиеватым украшением на голове.