Новости

Масленицу в Мокром отметили с размахом!

14.03.2021
Организовало праздник для жителей села и своих тружеников сельскохозяйственное предприятие «Мокрое».

С самого утра в центре села звучала музыка, дымились мангалы и самовары, готовились площадки для развлечений детей и взрослых. Какая же Масленица без блинов! Ароматный символ праздника вместе с чашкой чая попробовал каждый гость.

Проводы зимы начались с поздравительной речи генерального директора СХП «Мокрое» Ольги Корвяковой. Она пожелала всем весёлого настроения, призвала к участию в конкурсах, чтобы получить замечательные подарки. Поздравить сельчан так же приехал глава Большеизбищенского сельсовета Александр Ложков.

Весёлых конкурсов было много, принимали участие в них все желающие, и ни один участник не ушел с праздника без приза. А самым ловким мужчинам, которые не побоялись залезть на столб, достались подарки с ферм предприятия — Ольга Викторовна вручила покорителям ледяного столба молодого бычка, поросёнка, барашка, 6 килограмм мяса и мёд с собственных пасек СХП.

Народные песни исполнял коллектив, приглашенный из соседнего села Замартынье. Своими вокальными данными отличился и учитель физкультуры местной школы Чертоусов Сергей Владимирович. Звучали частушки про Масленицу, микрофон гулял в толпе и спеть мог каждый желающий.

Обязательный атрибут проводов зимы — чучело Масленицы — в Мокром не только нарядили, но и надели на него медицинскую маску. Таким образом сельчане и гости праздника символично хотели попрощаться с зимой и с коронавирусом, и под весёлые возгласы: «Гори, гори ясно!», чучело было сожжено. Однако, праздник на этом не закончился. Предприятие заготовило очень много подарков, и весёлые конкурсы продолжались до тех пор, пока у аниматоров не осталось ни одного фирменного пакета!